年終獎發放的稅務籌劃,個稅稅率臨界點和計稅方法不同,繳納的個稅不同
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2019年剩下的日子屈指可數,而不少公司為了激勵員工,也紛紛開始發放大家期盼已久的獎勵——年終獎。
不過年終獎發放後,不少朋友卻發現,明明和同事差不多的年終獎,甚至還比同事多個幾塊幾十塊,可是最後到手的錢卻相差了一大截,問了稅務才知道,都是個人所得稅的差距導致的。
舉例
小明年終獎金36000元,那麼需要交個稅36000*3%=1080元,稅後收入34920元。
而如果小明的年終獎金多一塊錢,到36001元的話,稅率隨之提升一大截,那麼需要繳納個稅36001*10%-210=3390.1元,稅後收入32610.9元。
兩者相差34920-32610.9=2309.1元
公司多發一塊錢,員工到手的錢卻少了好幾千,所以公司發年終獎的話,務必需要避開幾大雷區。
雷區一:明明工資高,到手錢更少
就如上文中小明的例子一樣,明明公司多發了錢,但是因為到達稅率臨界點,反而讓員工因為個稅的原因而導致到手的錢更少了,可以說是“得不償失”。
而根據計算,我們總結了這幾個個稅稅率臨界點區間:
36001 — 38566.67
144001 — 160500
300001 — 318333.3
420001 — 447500
660001 — 706538.46
960001 — 1120000
如果公司發放年終獎的話,請注意避開這些區間。
雷區二:公司付出和員工所得不成正比
小明年終獎36000元時,交個稅1080元,稅後收入34920元。
如果發放年終獎39000元,交個稅3690元,稅後收入35310元。
看似公司多發了3000元,但是實際上員工隻多拿了390元,雖然相比於雷區一,員工是多拿了一些薪酬,但是對於公司和個人來說依然“不劃算”。
所以公司發放年終獎的時候,這些“不劃算”的區間也最好避開:
38566.67 — 41775
160500 — 188000
318333.3 — 355000
447500 — 516250
706538.46 — 861666.67
1120000 — 2720000
雷區三:“錯誤”的年終獎計稅方法
不少人可能會有所疑惑:“計稅方法不是國家定的嗎?怎麼還會有錯誤?”
其實,針對年終獎,國家是支持兩種不同的計稅方法的,簡而言之就是合並計稅和分開計稅,而選擇權則歸屬於納稅人自己,而不同的計稅方法,可能在結果方麵也會產生較大的差距,因此一個人選擇的年終獎計稅方法不同,那麼最終到手的錢可能也會有不少差距。
小明每月工資5000元,社保公積金每月1000元,住房利息專項扣除1000元,年終獎30000萬元。
如果按照單獨計稅的方法,小明需要繳納年度個稅900元。
而如果按照合並計稅的方法,小明需要繳納年度個稅 180元。
不同的計稅方法,繳納的個稅相差5倍,因此大家需要根據自身的情況進行規劃,選擇適合自己的個稅繳納方法。